Рассмотрим тему, которая интересует очень многих учеников старших классов, – «Прощание с Пушкиным». Изложение ее основных тезисов может потребоваться на уроке литературы, поскольку тема эта достаточно интересная и обширная. При этом источники, содержащие описание этого трагического события, желательно использоваться самые разные. Главное здесь – как можно точнее изобразить, как воспринял народ известие о смерти поэта и как проходило прощание с Пушкиным. Изложение может строиться на воспоминаниях очевидцев. Об этом, в частности, очень много писали близкие и друзья поэта: князь П. А. Вяземский, В. А. Жуковский, А. И. Тургенев и другие. На их тексты и будем опираться в дальнейшем.
Прощание с Пушкиным. Где найти изложение?
Теперь из воспоминаний о жизни и смерти великого таланта попробуем восстановить те дни и те эмоции, которые пришлось пережить всем, кто любил Пушкина и был нежно привязан к нему.
Трагическая новость о его ранении на дуэли очень быстро распространилась по Петербургу. 28 января на набережную Мойки, где находился дом поэта, стали приходить толпы людей самых разных сословий. Знакомые и незнакомые, они поднимались к парадной и звонили, в надежде узнать добрые вести. Посетителей было столько, что Жуковский был вынужден повесить бюллетень, в котором было написано, что больной находится в крайне тяжелом состоянии, и это прозвучало как погребальный звон.
так то ЕНТ / Поурочные планы по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 9 класс
Уроки 52–53 Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ИЗЛОЖЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОЧИНЕНИЯ
24.07.2013 27649 0
Цели:
совершенствовать умения воспринимать текст на слух, пересказывать его, строить высказывания, передающие отношение к литературным фактам, художественным произведениям, творчеству писателей и поэтов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-семантическая работа.
Напутствие
– слова пожелания отправляющемуся в путь.
Отнюдь
– совсем, никоим образом (употребляется перед отрицанием).
Пристрастие
– 1) сильная склонность; 2) несправедливое, предвзятое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь, необъективное предпочтение кого-нибудь или чего-нибудь.
III. Обсуждение подготовленных дома устных высказываний учащихся об А. С. Пушкине.
IV. Чтение учителем текста-высказывания, взятого из книги С. Я. Маршака «Воспитание словом» (глава «Заметки о сказках Пушкина»).
Любите Пушкина
У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей – это сказки. Для десятилетних – «Руслан». В двенадцать–тринадцать лет нам открывается пушкинская проза, «Полтава», «Медный всадник». В юношеские годы – «Онегин» и лирика.
А потом – и стихи, и проза, и лирика, и поэмы, и драматические произведения, и эпиграммы, и статьи, и дневники, и письма… И это уже навсегда.
С Пушкиным мы не расстаемся до старости, до конца жизни. Только в зрелом возрасте мы постигаем удивительное сочетание простоты и сложности, прозрачности и глубины в пушкинских стихах и прозе.
Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а впервые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем, как подарок, всю ценность которого узнаешь только с годами.
Помню, лет шестьдесят тому назад замечательный русский композитор Анатолий Константинович Лядов, которого я встретил под Новый год у критика В. В. Стасова, спросил меня:
– Любите ли вы Пушкина?
Мне было в то время лет четырнадцать, и я ответил ему так, как ответило бы тогда большинство подростков, имеющих пристрастие к стихам:
– Я больше люблю Лермонтова!
Лядов наклонился ко мне и сказал убедительно и ласково:
– Милый, любите Пушкина!
Это отнюдь не означало: «Перестаньте любить Лермонтова».
Лермонтов рано овладевает нашим воображением и навсегда удерживает в душе у нас свое особенное место. Но постичь величавую простоту пушкинского стиля не так-то просто.
Разумеется, рано или поздно Пушкин открылся бы мне во всей своей глубине и блеске и без отеческого наставления А. К. Лядова. И все же я до сих пор благодарен ему за доброе напутствие и полагаю, что дети нашего времени будут не менее благодарны своим педагогам и родителям за столь же своевременный совет:
– Милые, любите Пушкина!
V. Творческое задание.
– Изложите коротко данный текст, сосредоточив внимание на элементе сочинения:
– Каков мой Пушкин?
или:
– Что дало мне знакомство с творчеством Пушкина?
– Любимые строки поэта.
– Любимое произведение Пушкина. и т. д.
VI. Повторное чтение текста учителем.
VII. Самостоятельная работа учащихся над изложением с элементами сочинения.
VIII. Итог урока.
Учащиеся сдают работы учителю.
Прощание с Пушкиным. Текст изложения
Но люди не расходились. Между тем пульс поэта был едва ощутим. Жизнь его с каждой прошедшей минутой навечно уходила. В кабинете, где он умирал, собрались все близкие. Жуковский сидел и беззвучно рыдал. Наталью Николаевну, найдя предлог, вывели. Друзья молча стояли рядом с кроватью умирающего, как вдруг он слегка поднялся на кровати и произнес: «Жизнь кончена». Его лицо сковала маска смерти, в эти минуты оно стало выражать торжественное спокойствие. Жуковский вышел к толпе и объявил, что Александр Сергеевич скончался. В воздухе повисло скорбное молчание. Приближались сумерки, пошел мягкий густой снег. Это случилось 29 января (10 февраля) 1837 года.
Сжатое изложение «Книги Пушкин любил с детства…»
Задание:
Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.
Текст для изложения:
Книги Пушкин любил с детства. По словам его младшего брата, он, еще будучи ребёнком, проводил бессонные ночи, тайком забираясь в кабинет отца. И без разбора читал все книги, попадавшиеся ему под руку. Обладая необыкновенной памятью, Пушкин уже в десять лет великолепно знал французскую литературу. В девять лет он читал «Илиаду» и «Одиссею». Своей начитанностью мальчик впоследствии поразил лицейских товарищей.
Большую любовь к чтению Пушкин сохранил до конца своих дней. Находясь в изгнании, поэт часто обращался к друзьям с просьбой прислать ему ту или иную книгу. Почти с каждой почтой он получал книжные посылки. Уезжая в путешествия, Пушкин всегда брал с собой книгу. К книгам поэт относился очень бережно. В одном из писем с дороги поэт писал, что он очень сердит и расстроен, так как книги, взятые им в дорогу, в сундуке перебились и перетерлись.
После дуэли Пушкин лежал в кабинете, окруженный книгами своей библиотеки. Рядом с кабинетом, в гостиной, собрались его близкие друзья. С ними поэт трогательно и взволнованно простился. Состояние его ухудшилось. Оп попросил привести детей и простился с ними. Потом он окинул угасавшим взглядом книжные полки и тихо промолвил: «Прощайте, друзья!»
(По А. И. Гессену) 183 слова
Микротемы:
1. Книги Пушкин любил с детства, много читал без разбора. Своей начитанностью он поразил своих лицейских товарищей.
2. Поэт нуждался в книгах везде: находясь в изгнании, уезжая в путешествия. Пушкин бережно относился к книгам.
3. После дуэли, умирая, Пушкин простился не только со своими самыми близкими людьми, но и с книгами.
Сжатое изложение:
Книги Пушкин любил с детства. Он, будучи ребёнком, проводил бессонные ночи, без разбора читая книги тайком в кабинете отца. Своей начитанностью мальчик впоследствии поразил лицейских товарищей.
Большую любовь к чтению Пушкин сохранил до конца своих дней. Он нуждался в книгах везде: находясь в изгнании, уезжая в путешествия. К книгам поэт относился очень бережно.
После дуэли Пушкин лежал в кабинете, окруженный книгами своей библиотеки. Поэт трогательно и взволнованно простился с близкими друзьями, затем простился с детьми. Потом он окинул угасавшим взглядом книжные полки и тихо промолвил: «Прощайте, друзья!»
(87 слов)
В. А. Жуковский
Жуковский все это подробно описал в своем письме к отцу умершего друга Сергею Львовичу, которое было опубликовано под заголовком «Последние минуты Пушкина».
Князь П. А. Вяземский 14 февраля 1837 года писал великому князю Михаилу Павловичу, что после смерти Александра во всем его доме нашлось только 300 рублей, граф Строганов сразу же поспешил объявить, что издержки на похороны он берет на себя и хотел было устроить очень торжественные похороны. Однако в скором времени ему поступили совсем другие распоряжения.
Конспект урока по русскому языку на тему «Изложение с элементами сочинения» (9 класс)
Урок
Класс 9 А, Б, В
Класс 9А — 03.03 9Б – 05.03 9В- 03.03
Тема:
Развитие речи
. Изложение с элементами сочинения
Цели урока:
совершенствовать умения воспринимать текст на слух, пересказывать его, строить высказывания, передающие отношение к литературным фактам, художественным произведениям, творчеству писателей и поэтов.
Знать
: правила изложения авторского текста, возможности продолжения авторской мысли по заданному вопросу
Уметь
: развивать мысль изложенного текста, высказывая собственную точку зрения
Ход урока
- Организационный момент (проверка отсутствующих, дежурных, наличие тетрадей, учебников, дневников, готовность к уроку).
- Актуализация опорных знаний.
- Проверка домашнего задания.
(Упражнение 171)
- Запись числа, вида работы, определение темы, целей.
- Словарно-семантическая работа.
Напутствие
– слова пожелания отправляющемуся в путь.
Отнюдь
– совсем, никоим образом (употребляется перед отрицанием).
Пристрастие
– 1) сильная склонность; 2) несправедливое, предвзятое отношение к кому-нибудь или чему-нибудь, необъективное предпочтение кого-нибудь или чего-нибудь.
- Чтение учителем текста-высказывания, взятого из книги С. Я. Маршака «Воспитание словом» (глава «Заметки о сказках Пушкина»).
ЛЮБИТЕ ПУШКИНА
У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей – это сказки. Для десятилетних – «Руслан». В двенадцать–тринадцать лет нам открывается пушкинская проза, «Полтава», «Медный всадник». В юношеские годы – «Онегин» и лирика.
А потом – и стихи, и проза, и лирика, и поэмы, и драматические произведения, и эпиграммы, и статьи, и дневники, и письма… И это уже навсегда.
С Пушкиным мы не расстаемся до старости, до конца жизни. Только в зрелом возрасте мы постигаем удивительное сочетание простоты и сложности, прозрачности и глубины в пушкинских стихах и прозе.
Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а впервые услышанные или прочитанные нами стихи его мы принимаем, как подарок, всю ценность которого узнаешь только с годами.
Помню, лет шестьдесят тому назад замечательный русский композитор Анатолий Константинович Лядов, которого я встретил под Новый год у критика В. В. Стасова, спросил меня:
– Любите ли вы Пушкина?
Мне было в то время лет четырнадцать, и я ответил ему так, как ответило бы тогда большинство подростков, имеющих пристрастие к стихам:
– Я больше люблю Лермонтова!
Лядов наклонился ко мне и сказал убедительно и ласково:
– Милый, любите Пушкина!
Это отнюдь не означало: «Перестаньте любить Лермонтова».
Лермонтов рано овладевает нашим воображением и навсегда удерживает в душе у нас свое особенное место. Но постичь величавую простоту пушкинского стиля не так-то просто.
Разумеется, рано или поздно Пушкин открылся бы мне во всей своей глубине и блеске и без отеческого наставления А. К. Лядова. И все же я до сих пор благодарен ему за доброе напутствие и полагаю, что дети нашего времени будут не менее благодарны своим педагогам и родителям за столь же своевременный совет:
– Милые, любите Пушкина!
- Обсуждение возможных вариантов изложения текста, его сжатия.
- Ознакомление с темами творческого задания.
– Каков мой Пушкин?
– Что дало мне знакомство с творчеством Пушкина?
– Любимые строки поэта.
– Любимое произведение Пушкина.
- Повторное чтение текста учителем.
Физкультминутка
- Самостоятельная работа учащихся над изложением с элементами сочинения.
- Итог урока.
Учащиеся сдают работы учителю.
Что удалось? В чем возникли трудности?
Домашнее задание: дописать творческое задание в тетради.
П. А. Вяземский
В продолжение темы «Прощание с Пушкиным», изложение следует продолжить тем, что тело приказано было вынести ночью без факелов и отвезти в Конюшенную церковь. Якобы это нужно было для общественной безопасности. Проститься с другом пришли около десяти человек. Вяземский описал по этому поводу свои возмущения. В день похорон Пушкина было очень много жандармерии и в доме, и на улице, и это вместо близких людей и поклонников его таланта! Это обуславливалось тем, что Николай I приказал провести парад у Зимнего дворца из 60-тысячной кавалерии и пехоты, что стало предлогом перенесения отпевания тела Пушкина из Исаакиевского собора в Конюшенную церковь.
Натали, не слушая возражений придворных, похоронила мужа во фраке, а не в камер-юнкерской форме – «полосатом кафтане», как его еще называл Пушкин. Он обронил когда-то ей в письме одну фразу, которую она запомнила: «Мало утешения для меня в том, что меня похоронят в полосатом кафтане».
Пушкинские проповеди
«Соединенный так нечаянно с милой девушкою, о которой еще утром я так мучительно беспокоился, я не верил самому себе и воображал, что все со мной случившееся было пустое сновидение», —
читаем мы в «Капитанской дочке».
Пушкин очень любил слово милая
. В четырехтомном «Словаре языка А.С.Пушкина», где учтены все-все слова, встречающиеся в его сочинениях и письмах, указано, что слово
милый
Пушкин написал почти 700 раз, а если точно, то 698. А, например,
дорогой —
58 раз,
любимый —
47.
Там, где сегодня каждый сказал бы любимая
девушка, Пушкин говорит
милая
.
Любимый и милый — очень близкие слова, но любимая — одна, а милых сердцу людей у каждого человека, если у него доброе сердце, — много.
Очень доброму человеку почти все люди кажутся милыми, он на всех смотрит с любовью — в таких случаях говорят, что он любит людей.
Всех!
Вот, оказывается, как нас можно разделить: на тех, кто любит людей, кому все люди милы, и на тех, кто никого не любит, кому никто не мил.
Таких несчастных — тех, кому никто не мил, — в старину называли мизантропами. Мизантроп на всех смотрит мрачно, все ему не нравятся, всех он подозревает в чем-нибудь дурном, и нет на свете человека, которого он принял бы всей душой. Он уверен, что все люди злы, коварны, нечестны.
Это очень опасная болезнь — мизантропия, нелюбовь к людям. Такой человек не может найти друга и товарища, никого не может полюбить — его сердце не способно на любовь.
Когда мы говорим о способностях, мы чаще всего имеем в виду ум. Способный хорошо учится или, например, у него выдающиеся успехи в спорте. Но о главной человеческой способности — о способности любить, видеть людей милыми — мы почти никогда не говорим. Мы даже не понимаем, что это точно такая же способность, как и все другие. И, как и все другие способности, эта — способность любить — дается нам от природы и в то же время развивается.
Вам все не нравятся? Встречая человека, вы прежде всего видите в нем дурное, а не хорошее? Все кажутся вам некрасивыми и скучными?
Попытайтесь с этим что-нибудь сделать, так нельзя жить, так можно сойти с ума!
Нельзя заставить себя полюбить человека, которого не любишь. Любовь не подчиняется воле. Но можно научиться отыскивать в каждом хоть что-нибудь хорошее, не слишком строго судить товарищей и близких. Ведь тот, кто судит других, на самом деле всегда слишком хорошо думает о себе самом.
Утром, входя в класс, обведите всех взглядом, присмотритесь — какие милые лица, как хорошо быть вместе со всеми, как жаль, что скоро кончатся школьные годы и вы больше не будете по утрам встречаться каждый день…
А настанет время, появится у вас любимый человек, и вы ласково скажете ему или ей: милый, милая — скажете как самое дорогое слово.
А. И. Тургенев
Тургенев вспоминал, что ближе к полуночи тело покойного вывезли из Конюшенной церкви. Среди провожатых в кибитке были сам Тургенев, почтальон, жандарм и слуга покойного. Гроб великого русского поэта мчали на почтовых санях, обернутый в рогожу и спрятанный под соломою.
По дороге они заехали в любимое Пушкиным Тригорское, где жила его соседка по имению и большой друг – Прасковья Александровна Осипова с дочерями. Одна из них вспоминала, что о дуэли Пушкина они слышали, но больше ничего не знали. И вот 5 февраля 1837 года к ним заехали Александр Иванович и еще один человек, они везли ящик в длинных санях и, не зная дороги до Святогорского монастыря, решили свернуть к ним в имение. Сильно прозябши, они хотели передохнуть, ведь морозы в те дни стояли страшные.
Все как будто специально получилось, ведь Пушкин не мог не попрощаться с обожаемым Тригорским. Матушка приютила гостей на ночь и утром снарядила мужиков из Тригорского и Михайловского в Святые горы копать могилу.
«Сжатое изложение. Приёмы компрессии текста»
Открытый урок в 7 классе на тему:
«Сжатое изложение. Приёмы компрессии теста».
2 часа
Цели урока.
образовательная
: расширить знания учащихся о приемах сжатия текста
.
развивающая:
— развивать навыки работы с текстом;
— развивать навыки использования приёмов сжатия текста (исключения, упрощения и обобщения);
— развивать эмоциональную сферу учащихся посредством языковых явлений;
— организационные навыки самостоятельной деятельности в парах
;
— развивать умение логически мыслить, сравнивать, обобщать.
воспитательная
: воспитывать культуру делового общения, любовь и интерес к родному языку.
Планируемый результат.
Личностные УУД: интерес к пересказу исходного текста в письменной форме; интерес к ведению диалогов с автором текста.
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование деятельности; контроль в форме сличения с эталоном, коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив; саморегуляция физического и психического состояния; способность к рефлексии
Познавательные УУД: работа с информацией, умение делать выводы работы с информацией; анализ и обобщение;
Коммуникативные УУД: умение анализировать, обобщать, делать выводы; умение строить устное высказывание с учетом сферы и ситуации общения; умение воспроизводить прочитанный текст с заданной степенью свернутости.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал: орфографические словари, хотя бы один на парту, памятка по одной на парте, рабочий лист и оценочный лист индивидуально каждому (см. приложение к плану-конспекту урока). словари Ожегова С.И., Даля В.И. по одному.
Первый урок (45 минут)
Технология проведения урока.
1. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята. Надеюсь, у вас хорошее настроение, и мы с вами будем работать активно, позитивно, продуктивно на сегодняшних уроках.
Работать мы сегодня будем следующим образом: вы сидите подвое, у каждого на парте имеется комплекты раздаточных материалов:
-индивидуальный, который включает в себя:
1. адаптированный для работы лист с текстом;
2. лист самооценки, который понадобится вам в конце урока;
-общий (на пару), который включает в себя:
1. план работы «Этапы работы с текстом», памятку «Приёмы сжатия текста», орфографический словарь (непосредственно для написания текста изложения»;
— у двух пар на партах лежат словари ( В.И. Даль и Ожегов Сергей Иванович) на перемене ребята нашли определение слов скиталец, кибитка и тракт и вложили закладочки.
— Взгляните на доску (Слайд №1).
— На доске вы видите некий ребус, загадку, завуалированную тему нашего урока. Попробуйте угадать, что же нас ждет на сегодняшнем уроке? (Ребята предполагают, что работа будет с текстом Пушкина А.С. о дороге, либо о том, как Пушкин А.С. был в дороге, цитата Чехова А.П. наталкивает на мысль, что текст должен быть короток).
— Правильно, нас ждет работа с текстом, а тема текста, действительно связана с именем великого русского поэта А.С. Пушкина. Вы знаете, что 8 февраля 1837 года (181 год назад), состоялась дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом). В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер. В память о великом поэте мной и был выбран текст, который поможет нам узнать еще что-то новое об А.С. Пушкине.
2. Актуализация знаний.
— Но прежде, чем мы перейдем к знакомству с текстом, давайте вспомним те ТЕРМИНЫ и ПОНЯТИЯ, которые вы должны были повторить в качестве домашнего задания к сегодняшнему уроку.
— Давайте вспомним, что такое ТЕКСТ? (Слайд №2)
— А что такое ИЗЛОЖЕНИЕ? (Слайд №3)
— А какие ТРИ ВИДА ИЗЛОЖЕНИЙ по способу передачи материала вам уже знакомы? (какие изложения мы с вами уже писали в 5-7-ых классах) (Слайд №4)
— Какие особенности у каждого из видов изложения вы можете назвать (обсуждение по порядку).
-А теперь вернемся к первому слайду и словам А.П. Чехова «Краткость – сестра таланта». Что хотел сказать этими словами писатель и почему эти слова стали «крылатыми»?
— Где в нашей реальной повседневной школьной или взрослой жизни может нам пригодиться, а порой и сыграть очень важную роль, умение говорить коротко, не упуская главное? (На экзамене, при пересказе текстов на уроках, при написании конспектов в институте, на собеседовании при приёме на работу и т.д.)
— Итак, давайте сформулируем ЗАДАЧУ сжатого изложения (Слайд № 5)
— Как вы считаете, какова ЦЕЛЬ предстоящей нам работы?
— Грамотно сжать текст, не упустив главное, убрав лишнее;
— написать изложение.
3. Формирование умений по написанию сжатого изложения.
.
— Я прочту вам текст, ваша задача следить по тексту и отмечать слова с неясным для вас лексическим значением (чтение текста учителем).
— СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Какие слова вам неясны: кибитка, скиталец, полозья, тракт. (Ребята со словарями Ожегова и Даля заранее получили задание и закладки с этими словами, нашли их и зачитывают толкование слов). Комментарий учителя — ЭрзериУм (город на северо-востоке Турции).
— Определите тему текста, а исходя из темы, мы озаглавим текст (ребята предлагают свои варианты, останавливаемся на «Поэт в пути»).
-Записываем в рабочие листы название.
— А какова основная мысль? (Ребята сформулируют основную мысль: несмотря на трудности пути, А.С. Пушкин любил поездки по стране, потому что в пути он многое узнавал и о многом успевал передумать).
Давайте вспомним ТРИ ОСНОВНЫХ ПРИЕМА СЖАТИЯ текста, посмотрите в памятки (исключение, обобщение, упрощение) ( Слайды №6,7,8)
— Мы будем обращаться ко всем трем приёмам, подбирая оптимальные для нашей работы варианты сжатия текста. Не забывайте, что у вас есть памятка на парте, где подробно прописаны приёмы сжатия по блокам.
— Итак, работа с первым абзацем (кто-то из учеников зачитывает текст). Далее работа идет с каждым фрагментом текста и слайдом, В тексте выделяется та часть, которая остается неизменной, переделанная часть текста записывается в свободные строки рабочего листа. Работа в парах, потом обсуждение и запись.
Слайды №9-13
Пушкину случалось много ездить по России в своей скитальческой жизни.
Был он и в предгорьях Кавказа, и в Крыму, и в Молдавии, и в псковских краях, и у средней Волги, и в оренбургских степях, и в горах Осетии, и в долинах Грузии, и на плоскогорьях Армении, и в пределах теперешней Турции у высокогорного Эрзерума.
52 слова
«Был он в разных местах нашей необъятной страны»
Слайды №14-18
Путь свой совершал он на лошадях, в коляске или кибитке, в летний зной и в зимнюю пору, под унылый монотонный звон почтового колокольчика. Железных дорог еще не существовало в его время,
и людям приходилось целые дни, а то и недели трястись по ужасным тогдашним трактам, на многие часы застревать на промежуточных почтовых станциях, где не сразу можно было получить сменных лошадей. В пути вдоволь наглотаешься дорожной пыли, не раз задохнешься под лучами жгучего солнца или промокнешь под нескончаемыми осенними дождями.
80 слов
«Поездки были очень долгими и утомительными»
Слайды 19-23
Но было и хорошее в такой долгой езде.
Можно было спокойно думать свои думы, вдоволь наглядеться на пейзаж родных лесов и полей, досыта наговориться с попутчиками, со встречным народом, увидеть своими глазами в деревнях и селах, как живет простой крестьянский люд, узнать свою родину так, как никогда не узнаешь ее из книг или чужих рассказов. И Пушкин любил быть в дороге. Она была для него настоящей школой жизни, так же как и для Гоголя, и для многих других писателей той эпохи.
81 слово
«Можно было спокойно думать думы, можно было узнать свою родину так, как никогда не узнаешь ее из книг или чужих рассказов».
Слайды №24-28
Но особенно милы были его душе зимние пути.
Холмистые снежные просторы, гладко укатанная дорога, по которой бойко бегут продрогшие лошади, мерное поскрипыванье полозьев, однообразное позвякивание колокольчика, даже сама дорожная скука, располагающая к мирной дремоте, — все это навевало на поэта особое настроение.
41 слово
«Всё связанное с зимней дорогой навевало на поэта особое настроение».
— Чтение итогового текста.
Пушкину случалось много ездить по России в своей скитальческой жизни. Был он в разных местах нашей необъятной страны.
Путь свой совершал он на лошадях, в коляске или кибитке, в летний зной и в зимнюю пору, под унылый монотонный звон почтового колокольчика. Железных дорог еще не существовало в его время. Поездки были очень долгими и утомительными.
Но было и хорошее в такой долгой езде, можно было спокойно думать думы, можно было узнать свою родину так, как никогда не узнаешь ее из книг или чужих рассказов.
Но особенно милы были его душе зимние пути. Всё связанное с зимней дорогой навевало на поэта особое настроение.
Давайте составим опорный план, который поможет нам воспроизвести текст, сохраняя последовательность.
План.
1.Скитальческая жизнь Пушкина.
2. Долгие и утомительные поездки.
3.Было и хорошее.
4. Зимние пути.
Итак, еще раз вернемся к цели нашего урока, какова была цель?
Грамотно сжать текст, не упустив главное, убрав лишнее. Мы достигли поставленной цели? Да достигли.
Второй урок (45 минут)
1. Организационный момент (10 минут)
-Ребята, мы провели хорошую, плодотворную работу. Возьмите памятки на ваших партах, давайте сверимся с первой частью памятки, отметим все ли этапы работы мы осуществили, не упустили ли что-то важное. Все этапы пройдены.
— Давайте обратимся ко второй части памятки и попробуем определить какими же способами и приёмами сжатия текста мы воспользовались (обсуждение, аргументированные ответы).
— Мы с вами ставили перед собой цель не только сжать текст, но и воспроизвести его письменно. Значит, что мы будем делать на втором нашем уроке? Правильно, мы будем писать изложение. Открываем тетради для развития речи, записываем число, тему урока, заглавие изложения.
2. Подготовка к написанию (5-7 минут)
— Сейчас я даю вам время 5-7 минут (для ребят с ОВЗ время можно увеличить, можно предложить выписать опорные словосочетания), вы перечитываете полученный текст, запоминаете его и, пользуясь планом, пишете работу. Не забывайте заглядывать в орфографические словари, уточняя написание сложных для вас слов (работа по написанию изложения займет около 20 минут).
3. Написание изложения (20 минут)
4. Подведение итогов.
— Вы такие молодцы, каждый из вас сегодня потрудился на славу, у вас на партах лежат оценочные листы, заполните их. Еще раз вспомните какие цели мы ставили, достигли ли их, узнали ли что-то новое.
—
Приложение № 1
ПАМЯТКА
ЭТАПЫ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ:
1. Прочитать текст.
2. Определить его тему и главную мысль, отметить изобразительно-выразительные средства, проработать незнакомые слова. 3. Подумать, кому будет адресовано сжатое изложение, какова его задача. 4. Поделить текст на части (поделен на абзацы).
5. В каждой части текста отметить главное. 6. Используя приёмы сжатия текста (см. памятку), подобрать подходящие способы работы. 7. Записать каждую часть в рабочий лист. 8. На основе полученного текста составить опорный план сжатого изложения.
К основным языковым приёмам сжатия исходного текста относятся:
1. Исключение: • исключение повторов; • исключение одного или нескольких из синонимов; • исключение уточняющих и поясняющих конструкций; • исключение фрагмента предложения; • исключение одного или нескольких предложений. 2. Обобщение: • замена однородных членов обобщающим наименованием; • замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением. 3. Упрощение: • слияние нескольких предложений в одно; • замена предложения или его части указательным местоимением; • замена сложноподчинённого предложения простым; • замена фрагмента предложения синонимичным выражением.
Индивидуальный рабочий лист ученика 7__класса______________________________________(ФИ)
________________________________ Пушкину случалось много ездить по России в своей скитальческой жизни. Был он и в предгорьях Кавказа, и в Крыму, и в Молдавии, и в псковских краях, и у средней Волги, и в оренбургских степях, и в горах Осетии, и в долинах Грузии, и на плоскогорьях Армении, и в пределах теперешней Турции у высокогорного Эрзерума.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Путь свой совершал он на лошадях, в коляске или кибитке, в летний зной и в зимнюю пору, под унылый монотонный звон почтового колокольчика. Железных дорог еще не существовало в его время, и людям приходилось целые дни, а то и недели трястись по ужасным тогдашним трактам, на многие часы застревать на промежуточных почтовых станциях, где не сразу можно было получить сменных лошадей. В пути вдоволь наглотаешься дорожной пыли, не раз задохнешься под лучами жгучего солнца или промокнешь под нескончаемыми осенними дождями.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Но было и хорошее в такой долгой езде. Можно было спокойно думать свои думы, вдоволь наглядеться на пейзаж родных лесов и полей, досыта наговориться с попутчиками, со встречным народом, увидеть своими глазами в деревнях и селах, как живет простой крестьянский люд, узнать свою родину так, как никогда не узнаешь ее из книг или чужих рассказов. И Пушкин любил быть в дороге. Она была для него настоящей школой жизни, так же как и для Гоголя, и для многих других писателей той эпохи. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Но особенно милы были его душе зимние пути. Холмистые снежные просторы, гладко укатанная дорога, по которой бойко бегут продрогшие лошади, мерное поскрипыванье полозьев, однообразное позвякивание колокольчика, даже сама дорожная скука, располагающая к мирной дремоте, — все это навевало на поэта особое настроение
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лист самооценки ученика ___________________________________(ФИ)
- Какова была цель урока?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Достиг ли ты этой цели?_________________ (да/нет)
- Что нового ты узнал на этом уроке?_________________________________________
____________________________________________________________________________
- Чему ты научился на этом уроке?__________________________________________
___________________________________________________________________________
- Что еще ты бы хотел узнать по этой теме?___________________________________
____________________________________________________________________________
- Что понравилось на уроке?_______________________________________________
- Какую оценку ты себе поставил бы за работу на этом уроке?_________________
Сочинение на тему: «Любите Пушкина»
«И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал.» А.С. Пушкин
Как же не любить творчество Пушкина? Когда-то Гоголь писал, что «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет».
Его творчество знакомо каждому русскому человеку и не только. Язык его произведений понятен всем, — он точен, ясен, выразителен.
Пушкин смело ломал роды, жанры и создавал новые. Он оставил примеры политической, философской, любовной и пейзажной лирики. Создал первый роман в стихах. Писал трагедии, драмы, статьи, рецензии и дневники, исторические исследования и статьи. Пушкин большое внимание уделил «маленькому человеку», русской женщине и человеку вообще.
Любовная лирика поэта не оставляет равнодушным никого. Эти стихи люди учат наизусть, бесконечно цитируют. Они ищут ответы на вечные вопросы про любовь, учатся переживать, бороться с неудачами и знать, что это бывает с каждым. В «Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты…», — и это правильно. Ведь только пробужденная душа способна любить, а не уставшая, разбитая. Вся любовная лирика Пушкина – это роман, в котором его герой то страстно влюблен, то мучительно переживает, то сострадает. Он умеет дружить и ценить дружбу. Его любовная лирика – музыкальна, многие стихи положены на музыку («Я вас любил»).
Пейзажная лирика поэта всегда одушевлена. Природные явления описаны с любовью, с большим чувством патриотизма, с великим чувством гордости за красоту земли русской.
В своей философской лирике поэт поднимает тему поэта и поэзии, времени и вечности. В его стихах безудержное чувство свободы, которое высоко оценили декабристы, борцы за свободу. Он поднимал их на борьбу и убеждал в правоте их деяний. Его свобода – это свобода через край, которая сметает все условности.
Строки Пушкина емки, смысл каждого слова настолько глубок, что их можно бесконечно перечитывать и находить новые.
(Игоря Шаймарданов, альбом «Здесь был Пушкин»)
Пушкин был настоящим патриотом своей Родины, он гордился ее историей. Понимал, что русский народ – это сила, это народ освободитель. Сколько раз мы еще раз будем убеждаться в его правоте?
В прозе Пушкина его герой находится в тесном сплочении со временем, он все время старается закрепить свои права и преобразить действительность. В некоторых произведениях есть грусть.
Может быть нам близок так поэт, потому что он был не святой, а был он таким же, какими бываем и мы. Ведь о нем мы знаем, что он не только великий поэт, но и трепетный муж своей горячо любимой мадонны, пылкий любовник, ссыльный, праздный гуляка, страстный дуэлянт, отшельник., любимец муз и черни. Может быть мы и любим его за то, что жил он по-настоящему.
«Смерть Пушкина для меня уморила всех»
Жилет поэта, в котором он был на дуэли с Дантесом. Всероссийский музей А.С.Пушкина. Фото автора
Кажется, что лучше всех значимость Александра Пушкина – не только для нашей литературы, но и для всей России – выразил Иван Тургенев в своей речи по случаю открытия в Москве на Страстной площади памятника поэту. Было это в 1880 году. Тургенев тогда сказал о Пушкине: «Ему одному пришлось исполнить две работы, в других странах разделенные целым столетием и более, а именно: установить язык и создать литературу┘ Заслуги Пушкина перед Россией велики и достойны народной признательности. Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он отозвался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни. Он первый, наконец, водрузил могучей рукою знамя поэзии глубоко в русскую землю».
Есть по крайней мере два пушкинских дня в году, мимо которых нельзя и невозможно пройти: 6 июня и 10 февраля. Один день – праздничный (официально утвержденный как Пушкинский день России), другой – печальный. Сегодня мы отмечаем 175-ю годовщину с того трагического для России дня, когда 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге в доме на Мойке в два часа сорок пять минут пополудни скончался Александр Сергеевич Пушкин:
«Незадолго до смерти ему захотелось морошки. Наскоро послали за этой ягодой. Он с большим нетерпением ее ожидал и несколько раз повторял:
– Морошки, морошки.
Наконец привезли морошку.
– Позовите жену, – сказал Пушкин, – пусть она меня кормит.
Он съел две-три ягодки, проглотил несколько ложечек соку морошки, сказал – довольно, и отослал жену. Лицо его выражало спокойствие. Это обмануло несчастную его жену; выходя, она сказала мне: «Вот увидите, что он будет жив, он не умрет.
Но судьба определила иначе. Минут за пять до смерти Пушкин просил поворотить его на правый бок. Даль, Данзас и я исполнили его волю: слегка поворотили его и подложили к спине подушку.
– Хорошо, – сказал он и потом несколько погодя промолвил: – Жизнь кончена.
– Да, конечно, – сказал доктор Даль, – мы тебя поворотили.
– Кончена жизнь, – возразил тихо Пушкин.
Не прошло нескольких мгновений, как Пушкин сказал:
– Теснит дыхание.
То были последние его слова. Оставаясь в том же положении на правом боку, он тихо стал кончаться, и – вдруг его не стало», – так описал последние минуты жизни Александра Пушкина его домашний доктор Иван Спасский.
Начиная с той минуты, когда тяжелораненого поэта привезли домой с Черной речки, к его дому на Мойке стало стекаться большое количество всякого народу, людей разных возрастов и сословий. В толпе стояли дети, женщины, старики, простолюдины в тулупах, а иные и в лохмотьях. Паломничество к квартире Пушкина было настолько массовым, что Константину Данзасу пришлось просить командира Преображенского полка поставить у крыльца дома часовых, чтобы установить хоть какой-нибудь порядок.
Смерть поэта стала тяжелейшим ударом для многих людей в России, и в особенности – для близко знавших его. Для друзей Пушкина жизнь разделилась на две части – до его смерти и после нее┘
«Мы были так жестоко потрясены кровавым событием, положившим конец славному поприщу Пушкина, – рассказывала Екатерина Мещерская (дочь Николая Карамзина), – что дней десять или недели две буквально не могли опомниться и ни умом, ни сердцем не были доступны ничему, кроме мысли о нравственных муках, предшествовавших катастрофе, кроме чувств удивления, грусти и скорби, которые эта прекрасная, тихая, христианская и поэтическая кончина внушала всем друзьям Пушкина».
Но ведь была реакция и иного рода, злорадная: «В наших позолоченных салонах и раздушенных будуарах едва ли кто-нибудь думал и сожалел о краткости его блестящего поприща. Слышались даже оскорбительные эпитеты и укоризны, которыми поносили память славного поэта и несчастного супруга, с изумительным мужеством принесшего свою жизнь в жертву чести, и в то же время раздавались похвалы рыцарскому поведению гнусного обольстителя и проходимца, у которого были три отечества и два имени. Можно ли после этого придавать цену общественному мнению или по крайней мере мнению нашего общества, бросающего грязью в то, что составляет его славу, и восхищающегося слякотью, которая его же запачкает своими брызгами», – читаем мы у той же Мещерской.
И если в Петербурге весть о смертельном ранении облетела город мгновенно, то в Москве о случившемся узнали лишь через три дня, когда столичная почта донесла наконец тревожную новость. Загудел Английский клуб: там уже вовсю толковали о состоявшейся на Черной речке дуэли между Пушкиным и Дантесом, в результате которой поэт получил опасную рану. В клубе поговаривали, что надежды на выздоровление Пушкина тают с каждым часом.
Среди тех, кто находился в тот вечер в Английском клубе, был ближайший московский друг Пушкина Павел Нащокин. Домой к себе, в Воротниковский переулок, он вернулся в крайне подавленном состоянии. С этого дня Нащокина стало просто не узнать. Он чувствовал, что трагическая развязка близится.
Трудно поверить, но в тот день Нащокину было видение, в которое он, как человек суеверный, с готовностью поверил. Еще утром ему вдруг почудился голос Пушкина, задающего вопрос: «Нащокин дома?» Вскочив с дивана в своем кабинете, Нащокин бросился было в переднюю. Но он нашел там лишь своего старого слугу Модеста. Старик с удивлением выслушал вопрос хозяина – не видели ли здесь Пушкина? Тогда Нащокин стал выпытывать и у всей остальной прислуги. Но Пушкина никто не видал. «Это не к добру, – заключил Нащокин. – С Пушкиным приключилось что-нибудь дурное!»
Жена Нащокина, Вера Александровна, услышав его рассказ, пожурила верящего в приметы мужа, сказав, чтобы он не брал в голову всякую ерунду. Однако видение оказалось пророческим.
Со смятением и ужасом ожидали друзья Пушкина новостей из столицы о состоянии его здоровья. Но то, во что никак не хотели поверить, случилось. Утром в ожидании письма из Петербурга у Нащокиных ждали отправившегося на почту Сергея Николаевича Гончарова, свояка Пушкина.
Все время, пока не пришел Гончаров, Павел Воинович метался по дому, от окна к окну, высматривая его. Среди тех, кто ждал новостей в Воротниковском переулке, был и актер Малого театра Михаил Щепкин. Нащокин пообещал ему, что, ежели Гончаров принесет хорошую весть, то он закажет Щепкину золотое кольцо.
Но Щепкину не суждено было носить это кольцо. Гончаров вернулся с почты с роковой вестью. Нащокину стало плохо. Ему помогли дойти до гостиной, усадили, и он, положив голову и руки на стол, долго не мог прийти в себя. К вечеру он слег в постель и несколько дней провел в бреду.
В своих мыслях Нащокин то и дело уносился к тем теплым майским дням 1836 года, когда здесь, в доме в Воротниковском переулке, он последний раз принимал у себя своего друга Пушкина. Как хорошо всегда они понимали друг друга! Объединяло их многое – похожие привычки, острое чувство юмора, общие интересы и даже вера во всевозможные приметы и особенно предсказания. Часами могли они слушать цыганское пение.
Нащокин, как и Пушкин, был картежником. И часто, как и Александр Сергеевич, оказывался в проигрыше. И тогда Пушкин приходил другу на помощь, хотя не было, наверное, случая, когда он сам не нуждался бы в деньгах.
Интересно, что до мая 1836 года у Нащокина поэт гостил по крайней мере дважды, и все по разным адресам: в 1831 году на Остоженке и в 1833-м в Нащокинском переулке. В тот свой приезд в Первопрестольную, оказавшийся прощальным, Пушкин вновь остановился у Павла Воиновича, проведя в обществе супругов Нащокиных более двух недель – с 3 по 20 мая.
К Нащокиным Пушкин приехал в ночь. Главы семьи дома не было – он по обычаю пропадал в Английском клубе («Нащокин здесь одна моя отрада. Но он спит до полудня, а вечером едет в клоб, где играет до света», – напишет Пушкин 11 мая 1836 года). Зато дома была жена друга, Вера Александровна, встретившая поэта с распростертыми объятиями. Пушкин вообще обладал поразительным свойством – располагать к себе жен друзей, завязывать с ними даже более близкие дружеские отношения, чем прежде с их мужьями. Как не вспомнить в этой связи его дружбу с супругой Петра Вяземского!
Веру Нащокину Пушкин сразу расположил к себе «своей наружностью и простыми манерами, в которых, однако, сказывался прирожденный барин┘ Нескольких минут разговора с ним было достаточно, чтобы робость и волнение мои исчезли. Я видела перед собой не великого поэта Пушкина, о котором говорила тогда вся мыслящая Россия, а простого, милого, доброго знакомого.
Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности. Я видела много его портретов, но с грустью должна сознаться, что ни один из них не передал и сотой доли духовной красоты его облика – особенно его удивительных глаз.
Это были особые, поэтические задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала», – вспоминала Нащокина через много-много лет.
Удивительно, но, когда отмечалось столетие со дня рождения Пушкина, Нащокина оказалась чуть ли не единственной оставшейся в живых из его знакомых. Воспоминания ее так и назывались – «У современницы Пушкина В.А.Нащокиной»:
«Я утверждаю, что едва ли кто-нибудь другой стоял так близко к поэту, как Павел Войнович, и я уверена, что, узнай мой муж своевременно о предстоящей дуэли Пушкина с Дантесом, он никогда и ни за что бы ее не допустил и Россия не лишилась бы так рано своего великого поэта, а его друзья не оплакивали бы его преждевременную кончину! ┘Он никогда не мог допустить мысли, чтобы великий поэт, лучшее украшение родины и его любимый друг, мог подвергать свою жизнь опасности.
Да, такого друга, как Пушкин, у нас никогда не было, да таких людей и нет! Для нас с мужем приезд поэта был величайшим праздником и торжеством. В нашей семье он положительно был родной. Я как сейчас помню те счастливые часы, которые мы проводили втроем в бесконечных беседах, сидя вечером у меня в комнате на турецком диване, поджавши под себя ноги. Я помещалась обыкновенно посредине, по обеим сторонам муж и Пушкин в своем красном архалуке с зелеными клеточками. Я помню частые возгласы поэта: «Как я рад, что я у вас! Я здесь в своей родной семье!»
┘Не могу умолчать об одном маленьком факте, характеризующем отношение известной части общества к великому поэту: после помолвки Наталии Николаевны (имеется в виду следующий брак Пушкиной, после смерти поэта. – А.В.) к нам зашел генерал Врангель, начальник московской артиллерии. Я обратилась к нему с вопросом: «Слышали новость?» – «Какую?» – спросил он. «Пушкина замуж выходит». – «За кого?» – «За генерала Ланского». – «Молодец, хвалю ее за это! По крайней мере муж – генерал, а не какой-то там Пушкин, человек без имени и положения…» То ли еще моим ушам приходилось слышать о великом поэте!»
Нащокины всегда ждали Пушкина. В их доме в Воротниковском переулке для него была приготовлена даже особая комната на втором этаже, рядом с кабинетом Павла Воиновича, которая так и называлась – «Пушкинская». В этой комнате поэт написал немало писем своей жене.
А писать было о чем. Ведь главным делом для себя в Москве Пушкин считал работу в Главном архиве Министерства иностранных дел: «Вот уж три дня, как я в Москве и все еще ничего не сделал: архива не видал», – сетует он в письме жене от 6 мая 1836 года. Из следующего письма мы узнаем, что в архиве он был по крайней мере два раза: «Жизнь моя пребеспутная. Дома не сижу – в архиве не роюсь. Сегодня еду во второй раз к Малиновскому» (11 мая 1836 года, Алексей Малиновский – директор архива и знакомый Пушкина). И, наконец, «в архивах я был и принужден буду опять в них зарыться месяцев на шесть», (14–16 мая 1836 года).
Посещая архив (здание которого и по сей день стоит в Хохловском переулке), поэт работал над документами петровской эпохи и пугачевского бунта. Идея новых литературных произведений на эти темы красной нитью проходит через содержание последнего московского визита Пушкина. С кем бы он ни встречался – обязательно говорил об этом.
Например, наутро после приезда в Москву, 3 мая, Александр Сергеевич взялся было за перо, чтобы написать супруге, как он добрался до Москвы. Но закончил он свое послание лишь на следующий день, благодаря чему мы можем узнать, чем был занят поэт в первые два дня московской жизни:
«4 мая. Москва, у Нащокина – противу Старого Пимена, дом г-жи Ивановой. Вот тебе, царица моя, подробное донесение: путешествие мое было благополучно. 1-го мая переночевал я в Твери, а 2-го ночью приехал сюда. Я остановился у Нащокина. Il est logе en petite maitresse (фр. – квартира у него щегольская) Жена его очень мила. Он счастлив и потолстел. Мы, разумеется, друг другу очень обрадовались и целый вчерашний день проболтали бог знает о чем. Я успел уже посетить Брюллова. Я нашел его в мастерской какого-то скульптора, у которого он живет. Он очень мне понравился. Он хандрит, боится русского холода и прочего, жаждет Италии, а Москвой очень недоволен. ┘Мне очень хочется привезти Брюллова в Петербург. А он настоящий художник, добрый малый и готов на все┘»
С Карлом Брюлловым (который жил у скульптора Витали на Кузнецком Мосту) Пушкин говорит не только о будущем портрете своей жены, который он просит художника написать, но и о своей работе. Присутствовавший при встрече Пушкина и Брюллова Дурново вспоминал, что поэт рассказывал о «многих сюжетах из истории Петра Великого», а художник отвечал ему: «Я думаю, вот какой сюжет просится под кисть», – и начал объяснять кратко, ясно, с увлечением┘ так, что Пушкин завертелся и сказал, что ничего лучше не слышал и что он видит картину, писанную, перед собой.
|
В последующие дни поэт встречался с Петром Чаадаевым. Они также долго говорили об истории Петра Великого, теме, которой Пушкин был буквально захвачен. Чаадаев так писал об этом Александру Тургеневу: «У нас здесь Пушкин. Он очень занят Петром Великим. Его книга придется как раз кстати, когда будет разрушено все дело Петра Великого: она явится надгробным словом ему».
Интересно, что Иван Тургенев в упомянутой речи на открытии памятника поэту подчеркнул сходство Петра I и Пушкина: и тот и другой стали великими преобразователями каждый в своей области. Думается, что неслучайно Пушкина так притягивала фигура царя-реформатора.
В эти московские дни Пушкин встречается с Михаилом Погодиным, Евгением Баратынским, Дмитрием Свербеевым, Алексеем Хомяковым. Об этом он сообщает супруге: «Жизнь моя в Москве степенная и порядочная. Сижу дома – вижу только мужеск пол. Пешком не хожу, не прыгаю – и толстею. С литературой московскою кокетничаю как умею┘ Любит меня один Нащокин… Слушая толки здешних литераторов, дивлюсь, как они могут быть так порядочны в печати и так глупы в разговоре. Признайся: так ли и со мною? право, боюсь┘ Все зовут меня обедать, а я всем отказываю. Начинаю думать о выезде» (14–16 мая 1836 года).
Одним из тех, кто позвал поэта на ужин и кому он не отказал, был Степан Шевырев, проживавший в Дегтярном переулке. Пушкин сообщил Шевыреву, что его интересует не только петровская эпоха, но и «Слово о полку Игореве». За ужином у Шевырева поэт превосходно читал русские песни. Как вспоминал Шевырев, «вообще это был удивительный чтец: вдохновение так пленяло его, что за чтением «Бориса Годунова» он показался красавцем».
Как-то на обед к Нащокиным был приглашен Михаил Щепкин, которому Пушкин признался: «Я разобрал теперь много материалов о Петре и никогда не напишу его истории, потому что есть много фактов, которых я никак не могу согласить с личным моим к нему уважением».
Сколько прекрасных замыслов и планов оборвал выстрел Дантеса! Даже трудно себе представить, какие замечательные произведения могли бы выйти из-под пера нашего великого поэта! А сколько людей в России осталось духовно обездоленными – через несколько месяцев, в июне 1837 года, Павел Нащокин напишет Сергею Соболевскому: «Смерть Пушкина для меня уморила всех, я всех забыл: и тебя, и мои дела, и все. ┘По смерти его я сам растерялся, упал духом, расслаб телом. Я все время болен».